Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

При оплате путевки авансом ККТ придется применять

1 февраля 2011 8 просмотров

Каким образом можно официально провести аванс от туриста без применения ККТ? Можно ли выдать бланк строгой отчетности (выписать путевку) на аванс, а позже дописать в него доплату?

Нет, нельзя. Оплата путевки авансом была произведена. Бланки строгой отчетности, применяемые в туристической деятельности, – это туристская путевка, утвержденная приказом Минфина России от 9 июля 2007 г. № 60н.

Согласно Федеральному закону от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов…», организации имеют право применять БСО при получении наличных денег в оплату за услугу.

При внесении средств, полученных в счет предварительной оплаты за услуги, бланк строгой отчетности не выписывается и должна применяться контрольно-кассовая техника, так как факта оказания услуг в этот момент не происходит.

Эта позиция неоднократно подтверждалась чиновниками (письма УФНС России по г. Москве от 21 сентября 2007 г. № 22-12/091498, Минфина России от 8 декабря 2005 г. № 03-01-20/5-231) и арбитрами (постановление Президиума ВАС РФ от 21 марта 2006 г. № 13854/05).

Также нельзя дописывать в бланках строгой отчетности суммы, полученные позднее, поскольку бланк документа является аналогом приходного кассового ордера и составляется в момент внесения наличных денег в кассу.

Получить аванс от туриста без применения контрольно-кассовой машины можно только в случае безналичного внесения денежных средств.

Например, при переводе через отделения банка или другие платежные системы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка