Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Сопровождение туристских групп

1 февраля 2011 31 просмотр

Фирма направляет туристские группы в Китай. У каждой из них должен быть руководитель (сопровождающий). Как правильно с точки зрения бухгалтерского и налогового учета отразить присутствие руководителя?

Сопровождение туристских групп - особый вид услуг. Услуги туристам в виде сопровождения группы в поездке оказывает представитель турфирмы. Он может организовать обслуживание клиентов силами штатных работников, по договору с другой организацией или с физическим лицом –руководителем группы.

Если в поездку едет работник турфирмы, ее необходимо оформить как командировку.

При этом расходы по обслуживанию туристов будут складываться из зарплаты работника и командировочных расходов.

Если группу сопровождает работник другой организации, с ней следует заключить договор об оказании услуг, а по окончании поездки составить акт.

С руководителем группы – физическим лицом необходимо заключить гражданско-правовой договор.

При этом в бухгалтерском учете затраты по обслуживанию туристов включаются в себестоимость турпродукта (п. 22 Методических рекомендаций по планированию, учету и калькулированию себестоимости туристского продукта, утвержденных приказом ГКФТ России от 4 декабря 1998 г. № 402).

В налоговом учете туристической фирмы такие расходы будут учитываться как оплата труда, командировочные и материальные расходы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка