Журнал, справочная система и сервисы

Организация экскурсий

1 марта 2011 16 просмотров

Турфирма открыла новое направление – организация экскурсий для детей. Можно ли квалифицировать экскурсию как турпродукт и оформлять на нее БСО «Туристская путевка»?

Нет, нельзя. Туристский продукт – это комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену, независимо от того, включена в общую цену стоимость экскурсионного обслуживания или нет (ст. 1 закона о туризме). Иначе говоря, экскурсионное обслуживание – это одна из необязательных (дополнительных) составляющих турпродукта, которая может выступать как приложение или как самостоятельный вид деятельности турфирмы. При реализации экскурсионного обслуживания договор о реализации туристского продукта и туристская путевка не оформляются. С заказчиком можно заключить договор на обслуживание и выдать бланк экскурсионной путевки. Разработать такой бланк организация может самостоятельно, взяв за основу экскурсионную путевку, утвержденную приказом Минкультуры России от 17 декабря 2008 г. № 257. Однако при наличных расчетах за экскурсии рекомендуем применять кассовый аппарат. К сожалению, в Положении об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, утвержденном постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359, не говорится о том, какие органы власти наделены полномочиями по утверждению бланков строгой отчетности при организации путешествий (экскурсий) фирмами, не являющимися учреждениями культуры.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка