Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Как отправить в декрет директора-учредителя

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Счет 41 при продаже билетов

1 марта 2011 23 просмотра

Турфирма на «упрощенке» продает авиабилеты по договору комиссии. Так сложилось, что нужно проходить аудит. Аудитор попросил обороты по счету 41. Нужно ли вести этот счет турфирме?

Нет, не нужно. Счет 41 при продаже билетов не ведется. В соответствии с Планом счетов счет 41 «Товары» предназначен для обобщения информации о наличии и движении товарно-материальных ценностей, приобретенных в качестве товаров для продажи.

Этот счет используется в основном компаниями, осуществляющими торговую деятельность, а также организациями, оказывающими услуги общественного питания.

В пункте 2 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» сказано, что товары являются частью материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенных для продажи.

Авиабилеты не имеют материально-вещественной формы и поэтому не могут учитываться в составе МПЗ. Поскольку вы реализуете авиабилеты по договорам комиссии, то к вам не переходит и право собственности на эти билеты и, следовательно, вы не должны отражать их в своем учете в составе запасов.

Таким образом, на запрос аудитора вам надо сослаться на данные обстоятельства и указать, что в вашем бухгалтерском учете отсутствуют запрашиваемые им показатели.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка