Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как настроить вашу «1С» под новые кассы

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Возврат взятого в лизинг имущества

5 ноября 2004 2862 просмотра

Завод взял в лизинг погрузочно-разгрузочную машину на три года. Она находится на балансе лизингополучателя. Через год предприятие вернуло машину лизингодателю. Является ли это реализацией для целей исчисления налогов? И как отразить в бухучете операции по возврату автомобиля?

Несмотря на то что погрузочно-разгрузочная машина отражалась на балансе завода, право собственности на нее принадлежало лизингодателю. Это установлено пунктом 1 статьи 11 Федерального закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)".

Из пункта 1 статьи 39 НК РФ следует, что реализовать имущество может только его собственник. Поэтому при возврате имущества лизингодателю реализации нет.

Возвратив погрузочно-разгрузочную машину, в бухгалтерском учете нужно сделать такие записи:

ДЕБЕТ 01 субсчет "Выбытие основных средств"

КРЕДИТ 01 субсчет "Основное средство, полученное в лизинг"

- списана первоначальная стоимость погрузочно-разгрузочной машины;

ДЕБЕТ 02 КРЕДИТ 01 субсчет "Выбытие основных средств"

- списана начисленная амортизация по погрузочно-разгрузочной машине;

ДЕБЕТ 91 субсчет "Прочие расходы"

КРЕДИТ 01 субсчет "Выбытие основных средств"

- отражена остаточная стоимость возвращенной погрузочно-разгрузочной машины;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 91 субсчет "Прочие доходы"

- уменьшена задолженность перед лизингодателем на остаточную стоимость возвращенной погрузочно-разгрузочной машины.

Отвечал В.В. ЗЕМСКОВ,

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка