Журнал, справочная система и сервисы

Налог с доходов иностранца при его увольнении пересчитывать не нужно

1 августа 2011 7 просмотров

Документ

Письмо Минфина России от 14 июля 2011 г. № 03-04-06/6-170.

Что изменилось

Финансисты рассмотрели в письме следующую ситуацию. По состоянию на 1 января 2011 года работник организации имел статус налогового резидента, а на момент увольнения срок его нахождения на территории России в 2011 году оказался меньше 183 дней. В этой ситуации налог, удержанный с физлица по ставке 13 процентов, пересчитывать не нужно.

Комментарий

Налоговый статус работника определяет организация, выплачивающая ему доход (налоговый агент).

Ставки налога

Итак, доходы физлиц, являющихся резидентами, облагаются налогом по ставке 13 процентов. Доходы нерезидентов – по ставке 30 процентов.

Статус работника

Пунктом 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в нашей стране не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Как же рассчитать налог с доходов иностранца при увольнении?

При определении налогового статуса физического лица необходимо учитывать 12-месячный период, определяемый на дату получения им дохода, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом.

Если человек находится в Российской Федерации более 183 дней в течение 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода, то он будет признаваться налоговым резидентом.

Таким образом, если на дату получения дохода, включая дату увольнения, работник организации являлся налоговым резидентом, то при его увольнении до окончания календарного года каких-либо перерасчетов сумм налога, удержанных по ставке 13 процентов, не производится.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка