Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудник не хочет менять больничный лист с ошибкой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как определить срок командировки

1 сентября 2011 8 просмотров

Документ

Письмо Минфина России от 16 августа 2011 г. № 03-03-06/3/7.

Что изменилось

Если в командировочном удостоверении невозможно проставить отметки о дате прибытия (выезда) работника, срок поездки определяют по проездным документам, счету из гостиницы

Комментарий

Командировочное удостоверение выписывается лишь при командировках по России и в страны СНГ, которые не проставляют отметки о пересечении границы в загранпаспорте человека.

Оформление командировочного удостоверения

Как определить срок командировки? .Согласно пункту 7 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, на основании решения работодателя работнику выписывается командировочное удостоверение. Отметим, что оно оформляется в одном экземпляре. Фактический срок пребывания в месте командирования определяется по отметкам о дате приезда в место назначения и дате выезда из него, которые делаются в командировочном удостоверении и заверяются подписью полномочного должностного лица и печатью организации, в которую направлен работник.

Если в удостоверении отметки не проставлены

Если отметки в командировочном удостоверении невозможно проставить, то факт нахождения работника в поездке по делам фирмы может быть подтвержден иными документами, в частности:

  • приказом (распоряжением) о направлении специалиста в командировку;
  • служебным заданием для направления в командировку и отчетом о его выполнении;
  • проездными документами;
  • счетом гостиницы, подтверждающим период проживания работника в месте командирования.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка