Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Скидка на путевки работникам и клиентам

1 сентября 2011 6 просмотров

Турагент применяет спецрежим (объект налогообложения «доходы за вычетом расходов»). Фирма планирует заключать договоры на реализацию турпродукта для собственных работников и для постоянных клиентов по более низкой стоимости, чем указывает туроператор. При этом в маркетинговой политике турфирмы будет предусмотрено, что путевки для работников и постоянных клиентов реализуются без учета агентского вознаграждения. Можно ли тогда не отражать недополученное агентское вознаграждение в налоговом учете? Отметим, что туроператор не предоставляет турагенту возможность делать скидку.

Нет, нельзя. Скидка на путевки работникам и клиентам предоставляется вособом порядке .В налоговом учете (в доходах) турфирма должна учесть агентское вознаграждение в полном объеме, то есть предусмотренное договором с туроператором. То, что она реализует турпродукт по цене ниже той, которая предусмотрена договором, является скидкой, которую фирма предоставляет своим клиентам и работникам за свой счет. Она учитывается только в бухгалтерском учете, а в налоговом ее учесть нельзя, даже если это будет предусмотрено маркетинговой политикой. В письме УФНС России по г. Москве от 18 декабря 2009 г. № 16-15/133970 указано следующее. Если турагент предоставляет скидку самостоятельно, то расход в виде суммы скидки не учитывается в целях налогообложения, тем более что такая скидка не предусмотрена в агентском договоре (договоре комиссии) или дополнительных соглашениях к нему.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка