Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Какие изменения нужны в учетной политике '2017?

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Аренда госимущества. Когда «входной» НДС можно принять к вычету

1 октября 2011 4 просмотра

Документ

Письмо ФНС России от 13 сентября 2011 г. № ЕД-4-3/14814.

Что изменилось

Вот что разъяснили налоговики: поскольку при аренде госимущества налоговый агент уплачивает НДС в следующем налоговом периоде (квартале), именно тогда у него возникает право на вычет «входного» налога.

Комментарий

Принять налог к вычету можно, только если фирма использует арендуемое помещение в предпринимательской деятельности.

Обязанности налогового агента

Аренда госимущества. Если фирма арендует имущество у органов госвласти или местного самоуправления, то она считается налоговым агентом по налогу на добавленную стоимость, то есть должна исчислить, удержать налог из доходов арендодателя и уплатить его в бюджет. Так прописано в пункте 3 статьи 161 Налогового кодекса РФ.

При этом налоговая база определяется как вся сумма арендной платы.

Налог по указанным операциям уплачивается по итогам каждого налогового периода (квартала) исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) за истекший налоговый период – не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом. В эти же сроки уплачивают налог и арендаторы госимущества.

Право на налоговый вычет

Налоговые агенты (плательщики НДС) вправе принять к вычету сумму налога, уплаченную в бюджет (при наличии составленного покупателем счета-фактуры), после принятия на учет соответствующих услуг. Получается, что вычет положен в следующем налоговом периоде после того, как имущество арендовано.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка