Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

БСО при продаже санаторных путевок

1 октября 2011 9 просмотров

Фирма продает путевки в санатории. Клиенты рассчитываются за них наличными. Как указали аудиторы, проверяющие фирму, она не может оформлять наличные расчеты с помощью бланков санаторных путевок, поскольку не ведет соответствующую деятельность. А можно ли тогда использовать БСО «Туристская путевка»?

Нет, БСО при продаже санаторных путевок использовать нельзя. Санаторно-курортными являются организации, осуществляющие лечебный процесс, имеющие статус лечебно-профилактических организаций и функционирующие на основании лицензии на осуществление медицинской деятельности (письмо Минздравсоцразвития России от 2 ноября 2007 г. № 32262/МЗ-14). Таким образом, если организация не осуществляет такую деятельность, при наличных расчетах она не может использовать санаторно-курортную путевку.

Формы бланков строгой отчетности применяются организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими населению услуги тех видов, в отношении которых они утверждены. В поле Туристской путевки «Вид туристского продукта (путешествия)» указывается наименование турпродукта (путешествия) в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению:

  • 061100 – услуги туроператора по организации внутреннего туризма;
  • 061200 – услуги туроператора по организации выездного туризма;
  • 061300 – услуги туроператора по организации въездного туризма;
  • 061400 – услуги турагента;
  • 061500 – отдельные услуги туроператора и турагента.

Таким образом, если по условиям договора с заказчиком организация реализует путевки в санатории, применение при наличных расчетах БСО «Туристская путевка» может повлечь штрафные санкции (ст. 14.5 КоАП РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка