Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расходы будущих периодов организации

1 октября 2011 117 просмотров

Что установлено в законодательстве

Ранее в пункте 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утверждено приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н) было указано, что затраты, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим, отражаются как расходы будущих периодов организации. Однако приказом Минфина России от 24 декабря 2010 г. № 186н данная трактовка была изменена. И теперь пункт 65 Положения требует отражать подобные расходы в балансе организации в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухучету. И соответственно, списывать их в порядке, установленном для соответствующего актива. Значит, это понятие отменили? Нет, это не совсем так. И вот почему.

Во-первых, не претерпел изменений План счетов, из которого счет 97 «Расходы ...» не исключен.

Во-вторых, нормы Положений по бухгалтерскому учету, в которых существует требование учитывать определенные затраты как расходы будущих периодов, также остались без изменений (п. 16 ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда», п. 39 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов», ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам»).

Очевидно, что данное новшество (мы говорим об изменении трактовки пункта 65 Положения по бухгалтерскому учету) связано с тем, чтобы подвести российский бухгалтерский учет под правила, применяемые в МСФО, где понятие «расходы ...» отсутствует.

Инвентаризация расходов

Следует отметить, что в настоящее время пока не приняты нормативные акты, в которых был бы прописан порядок действий организации в 2011 году в отношении остатков затрат, находящихся на счете 97. Поэтому турфирмам нужно провести инвентаризацию расходов будущих периодов и проверить, отвечают ли признакам актива те расходы, которые учтены в их составе.

Оставить в составе расходов будущих периодов можно только те затраты, для которых действующими ПБУ или отраслевыми инструкциями предусматривается способ равномерного списания, при условии, что будет получен доход в предстоящие отчетные периоды (п. 9, 19 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

Какие именно расходы можно учитывать на счете 97?

Итак, в составе расходов будущих периодов можно отражать следующие траты.

1. Так называемые паушальные (разовые) платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при условии, что они уплачиваются на основании лицензионных договоров, договоров коммерческой концессии, других договоров, предусматривающих определенный срок действия. Например, это может быть получение турфирмой нематериальных активов, исключительные права на которые остались за продавцом (лицензиаром). В учете турфирмы разовый платеж за право пользования объектом НМА должен быть отражен в составе расходов будущих периодов и списываться в течение срока действия соответствующего договора (п. 39 ПБУ 14/2007).

2. Расходы, предусмотренные ПБУ 15/2008, в частности:

  • начисленные проценты и (или) дисконт по облигациям (п. 16 ПБУ 15/2008);
  • дополнительные расходы, предусмотренные в договорах займа и кредита (п. 8 ПБУ 15/2008);
  • начисленные проценты на вексельную сумму (п. 15 ПБУ 15/2008).

3. Расходы, связанные с подготовительными работами в сезонных производствах, а также при освоении новых предприятий, новых видов продукции и технологий (п. 94 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н).

Применительно к туристической деятельности следует руководствоваться Методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости туристского продукта и формированию финансовых результатов организаций, занимающихся туристской деятельностью (утверждены приказом ГКФТ России от 4 декабря 1998 г. № 402).

Так, на счете 97 могут учитываться затраты на разработку нового маршрута, приобретение прав сторонних организаций, если предполагается использовать их для производства турпродукта как в текущем, так и в следующем отчетном периоде.

Отражение расходов в балансе

В бухгалтерском балансе расходы будущих периодов организации могут быть отражены в первом или втором разделе – в зависимости от периода их списания (п. 19 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»).

Если он превышает 12 месяцев, то это строка «Прочие внеоборотные активы», если же нет – «Прочие оборотные активы».

Что не относится к расходам будущих периодов?

Зачастую туроператоры заранее оплачивают некоторые виды услуг сторонних организаций, например, выкупают блоки мест на авиарейсы, перечисляют предоплату за номера в отелях. Эти суммы следует отражать в учете как авансы по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Также в составе расходов будущих периодов теперь не нужно отражать стоимость страхового полиса. На дату его получения, свидетельствующую о вступлении договора в силу, уплаченную страховую премию можно учесть в составе расходов. Объясняется это тем, что специальный порядок учета таких затрат нормативно-правовыми актами по бухгалтерскому учету не установлен. Также действующими положениями не предусмотрено равномерное списание в состав расходов переходящих на следующий месяц отпускных и страховых взносов, начисленных с этих сумм.

Важно запомнить

К расходам будущих периодов можно отнести траты, связанные с разработкой нового туристского маршрута, или единовременные платежи за пользование товарным знаком. А вот суммы, перечисленные за выкуп блока мест на чартерах, – предоплата.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка