Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Вычет НДС при покупке основных средств

1 января 2012 19 просмотров

Турфирма приобрела основное средство за счет кредита банка. Оно оприходовано, введено в эксплуатацию. Можно ли предъявить «входной» НДС по имуществу к вычету?

Возможно. Налоговый кодекс РФ не содержит ограничений по применению вычета, если товары, работы, услуги оплачены заемными средствами.

В соответствии со статьями 171 и 172 НК РФ вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении основных средств, производятся в полном объеме при одновременном выполнении следующих условий: основные средства приобретены для операций, облагаемых НДС, они приняты к учету и имеется в наличии счет-фактура, оформленный надлежащим образом.

Вычет НДС при покупке основных средств и правомерность его применения трактует судебная практика.

Так, из постановления Президиума ВАС РФ от 30 октября 2007 г. № 8388/07 следует, что привлечение налогоплательщиком заемных средств для оплаты поставщику оборудования не может рассматриваться в качестве обстоятельства, препятствующего применению вычета по НДС.

В постановлении ФАС Московского округа от 26 января 2011 г. № КА-А40/17935-10 указано, что право налогоплательщика на применение налоговых вычетов и возмещение НДС из бюджета не связано с источником получения денежных средств, которыми он оплатил налог.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка