Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расчеты с иностранцами наличной валютой

1 января 2012 8 просмотров

Может ли менеджер оплачивать услуги зарубежных партнеров за границей наличной иностранной валютой?

Может, но только командировочные расходы. Резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов расчеты в наличной иностранной валюте с нерезидентами за обслуживание воздушных судов таких юридических лиц в аэропортах иностранных государств, судов в речных и морских портах иностранных государств, иных транспортных средств во время их нахождения на территориях иностранных государств, а также при оплате такими юридическими лицами аэронавигационных, аэропортовых, портовых сборов и иных обязательных сборов на территориях иностранных государств. Основание – статья 14 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Расчеты с иностранцами наличной валютой за иные услуги турфирма вправе проводить только в безналичной форме. Нарушение данного требования влечет наложение административного штрафа на предпринимателей, должностных и юридических лиц в размере от 3/4 до одного размера суммы незаконной валютной операции (ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ).

Сотрудник организации может использовать иностранную валюту только для оплаты расходов по загранкомандировкам (подп. 9 п. 1 ст. 9 Закона № 173-ФЗ). По окончании такой командировки он должен отчитаться по расходам перед бухгалтерией и сдать неизрасходованную валюту.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка