Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Опасные заблуждения бухгалтеров об учетной политике

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Учитываем новогодние подарки для персонала

1 января 2012 15 просмотров

Турфирма вручила каждому работнику к Новому году подарок. Какие налоговые последствия это влечет?

Учитываем новогодние подарки для персонала. Что касается налога на прибыль, то все будет зависеть от того, предусмотрены ли подарки для персонала системой оплаты труда (коллективными, трудовыми договорами). Если да, то затраты на подарки в качестве единовременных поощрительных выплат можно учесть при расчете налога на прибыль в составе расходов на оплату труда.

В отношении НДС ситуация следующая. Налогом облагается в том числе и безвозмездная передача товаров. Под передачей товара в данном случае понимается передача товара для собственных нужд организации – подпункт 2 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ. А поскольку товары не использовались для нужд организации, а были переданы безвозмездно работникам, то базы по НДС не возникает (постановление ФАС Центрального округа от 2 июня 2009 г. № А62-5424/2008). Правда, у чиновников иное мнение. Они считают, что передача подарка все-таки облагается НДС (письмо Минфина России от 22 января 2009 г. № 03-07-11/16). Но в этом случае компания будет иметь право на вычет «входного» налога.

Для целей НДФЛ подарки, стоимость которых не превышает 4000 руб. в год, полученные налогоплательщиками от организаций, НДФЛ не облагаются (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка