Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24

БСО при оказании экскурсионных услуг

1 февраля 2012 90 просмотров

Фирма собирается заниматься оказанием населению экскурсионных услуг (ОКУН 061700). Может ли она использовать при этом самостоятельно разработанные бланки строгой отчетности, чтобы не применять ККТ при наличных расчетах?

На данный вопрос, к сожалению, однозначно ответить невозможно. БСО при оказании экскурсионных услуг.

Вообще форма экскурсионной путевки утверждена приказом Минкультуры России от 17 декабря 2008 г. № 257. Но, чтобы воспользоваться этим бланком, организация должна иметь статус учреждения культуры. А турфирма к ним не относится.

Однако организации, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов могут использовать самостоятельно разработанный бланк документа. В таком документе должны содержаться реквизиты, установленные пунктом 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359.

Но следует отметить, что самостоятельно разработать бланк строгой отчетности при оказании определенных услуг можно только в случае, если таким правом не наделены федеральные органы исполнительной власти. В Положении об осуществлении наличных денежных расчетов без применения контрольно-кассовой техники не определено, какие органы власти могут утверждать бланки строгой отчетности при организации экскурсий фирмами, не являющимися учреждениями культуры. В связи с этим вопрос о правомерности применения фирмой самостоятельно разработанных бланков строгой отчетности при оказании населению экскурсионных услуг остается открытым.

Таким образом, чтобы исключить риски, можно сделать запрос в Минфин России о возможности применения фирмой самостоятельно разработанного БСО при оказании населению экскурсионных услуг.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка