Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Инвестор сможет не платить НДС при продаже жилья

9 ноября 2004 29 просмотров

С 1 января 2005 года в силу вступают очередные поправки к главе 21 Налогового кодекса РФ, которые касаются, в том числе, и строительных организаций. Подробнее об этом, а также об исчислении НДС в текущем году мы попросили рассказать Веру Александровну ЖАРОВУ, советника налоговой службы РФ III ранга.



- Вера Александровна, очень часто организации приобретают земельный участок с расположенным на нем объектом "незавершенки", который затем достраивают. Когда НДС по такой покупке можно принять к вычету из бюджета?

- Прежде всего нужно сказать о том, что земельный участок и расположенное на нем недостроенное сооружение - это два разных инвентарных объекта. О том, в каком порядке можно предъявить к вычету из бюджета НДС по "незавершенке", четко прописано в пункте 6 статьи 171 и в пункте 5 статьи 172 Налогового кодекса РФ. Налог по "незавершенке" можно предъявить к вычету из бюджета, когда объект будет достроен (и его начнут амортизировать) или продан.

- А как быть с землей?

- А вот с НДС по земельному участку все сложнее. Законодательство не определяет порядок использования земли для операций, которые облагаются НДС. Поэтому непонятно, можно ли принять к вычету из бюджета НДС по земельному участку, если "незавершенка", которая на нем расположена, еще не достроена. Возможно, что этот вопрос придется решать в судебном порядке.

- Но с 1 января 2005 года, согласно поправкам, внесенным в главу 21 Налогового кодекса РФ, реализация земли уже не будет облагаться НДС. Поэтому спорный момент, о котором вы сказали, также будет урегулирован в законодательстве.

- Да, вы правы.

- Как быть в случае, если договор купли-продажи земельного участка был оформлен в 2004 году, а оплата по договору производится уже в 2005 году? Нужно ли платить продавцу за землю с учетом НДС?

- Заключение договора не является основанием для начисления НДС. Продавец предъявляет покупателю сумму налога при реализации товаров (работ, услуг). В случае с землей фактом реализации является передача прав собственности на участок покупателю. Поэтому если сделка фактически осуществлена после 1 января 2005 года, то реализация земли не будет облагаться НДС.

- А если организация не покупает землю под строительство, а берет ее в долгосрочную аренду... Сейчас если земля арендуется у государственных органов, то НДС платить не нужно. А будут ли какие-то изменения в случае аренды земли у коммерческих организаций?

- Пока таких изменений законодательство не предполагает.

- И еще один из наиболее часто задаваемых читателями вопросов. С 1 января 2005 года НДС не будет облагаться реализация жилья. Какое именно жилье имеется в виду - первичного или вторичного рынка?

- Я бы хотела отметить, что с нового года от НДС освобождается реализация не только жилых домов и помещений, но и долей в них, а также передача доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме при реализации квартир. Указанное освобождение распространяется как на первичную, так и на последующую реализацию.

- Вера Александровна, а смогут ли строительные фирмы не платить НДС при реализации квартир в построенном жилом доме?

- Что касается строительных организаций, то работы по строительству жилья по-прежнему будут облагаться НДС. Воспользоваться новой льготой сможет только строительная организация-инвестор, если построенное жилье она оформляет в свою собственность, а затем его реализует. При этом сумма налога, оплаченная инвестором при строительстве жилья, приниматься к вычету не будет: ее нужно отнести на увеличение стоимости объекта в соответствии со статьей 170 Налогового кодекса РФ.

- Спасибо вам за разъяснения.

Интервью подготовила
Ирина Иванова.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка