Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Стоимость услуг, которые еще не оказаны

1 марта 2012 3 просмотра

Фирма-туроператор (применяет «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы») сформировала туры за границу с выездом в феврале 2012 года. Однако в прошлом году она оплатила по ним транспортные расходы, а также расплатилась с зарубежными поставщиками услуг за ночлеги в отелях. От туристов оплата полностью получена также в 2011 году. Можно ли было списать расходы на транспорт и проживание в отелях в прошлом году, если акты выполненных работ составлены и подписаны обеими сторонами 31 декабря?

Думаю, не стоит так делать.

Гражданский кодекс РФ не запрещает включать в акт приемки-передачи стоимость услуг, которые еще не оказаны. Поэтому если в договорах с поставщиками услуг нет запретов на этот счет, то суды признают такие акты действительными (постановление ФАС Центрального округа от 24 мая 2010 г. № Ф10-19/10(5)).

Однако налоговые риски при таком оформлении хозяйственных операций велики. Ведь при расчете единого налога расходы необходимо подтверждать первичными документами (п. 1 ст. 252 НК РФ). А первичные документы составляются в момент совершения хозяйственной операции или сразу после ее окончания (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Таким образом, акты на услуги исполнители могут выставить только в 2012 году.

Поэтому при проверке сотрудники налоговых органов (проверяющие) могут исключить расходы по актам, подписанным в прошлом году.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка