Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Оплата коммунальных услуг при аренде офиса

1 апреля 2012 41 просмотр

Турагентство арендует офис у юрлица. Счета на оплату коммунальных услуг, акты, счета-фактуры составляются поставщиком услуг на юрлицо. Турагентство оплачивает эти счета по договору аренды, в назначении платежа прописывает «за такое-то лицо». Юрлицо никаких документов, кроме оригиналов (выписанных поставщиком услуг), не представляет. Можно ли эти расходы учесть в целях налогообложения прибыли и возместить по ним «входной» НДС? Как правильно оформить для этого договор между турагентством и юрлицом?

Оплата коммунальных услуг при аренде офиса происходит так. В целях списания затрат по оплате коммунальных услуг на расходы и вычета по ним НДС с юридическим лицом следует заключить агентский договор.

Согласно этому договору арендодатель (агент) приобретает от своего имени, но за счет арендатора (принципала) коммунальные услуги (ст. 1005 ГК РФ).

В этом случае арендатор (турагентство) может учесть расходы по потребленным услугам и принять к вычету НДС, предъявленный коммунальными службами в части, относящейся к этим услугам (подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ). Это можно сделать на основании счета-фактуры, перевыставленного арендодателем (письмо ФНС России от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/86@).

Напомним, что агентский договор должен быть возмездным (ст. 1006 ГК РФ). То есть арендатору помимо арендной платы придется уплачивать арендодателю вознаграждение. В то же время размер вознаграждения определяется сторонами и может быть установлен любым.

Кроме того, стороны могут договориться об уменьшении арендной платы на сумму агентского вознаграждения (это нужно прописать в договоре).

При оплате же счетов с указанием «за юридическое лицо» у турагентства имеют место налоговые риски по налогу на прибыль в части расходов по оплате коммунальных услуг и НДС, предъявленного к вычету по счету-фактуре, выписанному на юрлицо.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка