Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Доходы турфирмы по посредническому договору

1 апреля 2012 7 просмотров

Турагентство применяет «упрощенку» (объект «доходы»). По договору, заключенному с туроператором, вознаграждение составляет 100 руб. Про дополнительную выгоду в договоре ничего не сказано. Вопросы следующие. 1. Нужно всю сумму дополнительной выгоды учитывать в доходах или только половину? 2. Как правильно оформить ее в книге учета доходов и расходов – как агентское вознаграждение? 3.Туроператор подписывает отчеты только с суммой вознаграждения в 100 руб. Какие подтверждающие дополнительную выгоду документы агентство должно иметь?

Доходы турфирмы по посредническому договору формируются так. В соответствии со статьей 1011 ГК РФ к отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 ГК РФ, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени. 

Следовательно, если агент действует от своего имени, то на основании статьи 992 ГК РФ дополнительная выгода, полученная от сделки, совершенной им на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны туроператором, делится между агентом и туроператором поровну, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Соответственно, при определении налоговой базы в состав доходов агента включается только размер дополнительной выгоды, определенной соглашением с туроператором. В книге учета доходов и расходов сумма дополнительной выгоды отражается на основании специального расчета распределения этой выгоды между агентом и туроператором и соглашения о ее распределении, заключенного с туроператором.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка