Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Финансовая помощь учредителям

1 мая 2012 31 просмотр

Безвозмездная помощь

Финансовая помощь учредителям. Если туристическая компания получает от учредителя имущество или деньги безвозмездно, то необходимо оформить специальный договор о безвозмездной передаче имущества. Его форма законодательно не установлена, так что можно составить этот документ в произвольной форме. Главное, чтобы при этом были учтены положения статьи 575 Гражданского кодекса РФ.

Размер помощи

Отметим, что если учредителем турфирмы является физическое лицо или некоммерческая организация, то объем предлагаемой помощи ничем не ограничен. Если же помощь предлагает коммерческая структура, тогда ее размер не может превышать 3000 руб. (ст. 575 Гражданского кодекса РФ).

Но что делать, если объем помощи превышает установленный лимит?

В этом случае необходимо руководствоваться пунктом 2 статьи 248 Налогового кодекса РФ. В нем упоминается понятие безвозмездно полученного имущества в целях налогообложения прибыли. Так что главное включить данную помощь в доход при расчете налоговой базы (п. 8 ст. 250 Налогового кодекса РФ). Такую же точку зрения высказывали и финансисты в письме от 8 февраля 2010 г. № 03-02-07/1-52. Поддерживают ее и суды (постановления ФАС Поволжского округа от 6 декабря 2007 г. № А65/5602/2007-СА1-7, ФАС Северо-Западного округа от 23 декабря 2005 г. № А56-4986/2005).

Доля учредителя

Учтите и еще один нюанс – размер доли учредителя в уставном капитале туристической компании.

Так, при размере доли, превышающем 50 процентов, стоимость безвозмездно полученного имущества в налоговой базе по прибыли не учитывается, если в течение года имущество не передавалось третьим лицам (запрет на передачу не распространяется на помощь, полученную в виде денежных средств). Это следует из пункта 8 статьи 250, а также подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Если же доля учредителя в уставном капитале турфирмы равна 50 процентам или даже меньше, то в соответствии с теми же положениями Налогового кодекса РФ стоимость безвозмездно полученного имущества при расчете налога на прибыль учитывается в составе внереализационных доходов.

Безвозмездное пользование

Еще один вид помощи, которая может быть получена от учредителя, – это передача имущества турфирме в безвозмездное пользование. В этом случае, согласно статье 689 Гражданского кодекса РФ, необходимо оформить договор ссуды. При этом стоимость помощи также учитывается во внереализационных доходах и включается в расчет налога на прибыль компании на основании пункта 8 статьи 250 и подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Помощь взаймы

Финансовая помощь учредителям. В некоторых случаях учредитель может помочь своей организации, предоставив заем, что необходимо закрепить соответствующим договором займа. В таком случае полученные деньги в состав доходов не включаются, что следует из подпункта 10 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Кстати, и расходы при возврате полученного займа также не берутся в расчет налоговой базы. Такое правило закреплено в пункте 12 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Если же заем предоставляется под проценты, тогда их суммы можно включить в расчет налога на прибыль, но в пределах установленных норм (п. 1 ст. 269, подп. 2 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ).

Решение общего собрания

Учредитель может передать турфирме имущество в счет вклада.

Вклад в имущество общества

В случае необходимости общее собрание участников общества может принять решение о внесении вклада в имущество туристической организации. В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» такая обязанность может быть прописана в уставе турфирмы.

Так, если доля учредителя больше 50 процентов, то в расчет налога на прибыль стоимость имущества, полученного в помощь, включать не нужно. Главное, чтобы оно в течение года не передавалось третьим лицам (за исключением денежных средств).

Если же доля 50 процентов и менее, тогда полученное имущество признается внереализационным доходом.

Дополнительный вклад в уставный капитал

Решение о помощи в виде дополнительных вкладов в уставный капитал также принимает общее собрание участников общества.

Однако в соответствии с пунктом 6 статьи 90 Гражданского кодекса РФ сделать это можно только после того, когда все они полностью оплатят основную часть уставного капитала.

После принятия такого решения общество должно зафиксировать его в самом уставе (п. 1 ст. 19 Закона № 14-ФЗ). Сделать это необходимо не позже одного месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов.

Об изменениях размера уставного капитала необходимо проинформировать налоговую инспекцию.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса дополнительные вклады в уставный капитал не нужно включать в налоговую базу по прибыли.

Увеличение чистых активов

Еще один вид помощи, который может быть получен турфирмой от учредителя, – это имущественные или неимущественные права для увеличения чистых активов. Получение такой помощи также должно быть одобрено общим собранием. И сумму такой помощи в расчет налога на прибыль также включать не нужно.

Особенности бухгалтерского учета

Финансовая помощь учредителям. Что касается бухгалтерского учета, то необходимо учитывать, в каком периоде была получена помощь.

Помощь получена в течение отчетного года

Если денежные средства от учредителя получены в течение отчетного года, то в соответствии с пунктом 7 ПБУ 9/99 «Доходы организации» их необходимо включать в состав прочих доходов.

В учете необходимо сделать следующую проводку:

Дебет 50 (51)    
Кредит 91 субсчет «Прочие доходы»

– получены средства от учредителя безвозмездно.

Помощь получена по окончании отчетного года

Если же денежная помощь направлена на погашение убытка по итогам отчетного года, тогда в соответствии с пунктом 3 ПБУ 7/98 «События после отчетной даты» (утверждено приказом Минфина России от 25 ноября 1998 г. № 56н) это будет признано событием после отчетной даты. Для учета операции необходимо использовать счет 75 «Расчеты с учредителями».

Тогда в учете турфирмы делаются следующие проводки:

Дебет 75    Кредит 84
– принято решение учредителей о погашении убытка;

Дебет 50 (51)    Кредит 75
– получены денежные средства на покрытие убытка.

Важно запомнить

Если доля учредителя превышает 50 процентов в капитале фирмы, то стоимость безвозмездно полученного от него имущества в налоговой базе по прибыли не учитывается. Но при условии, что в течение года имущество не передавалось третьим лицам (запрет на передачу не распространяется на помощь, полученную в виде денежных средств). При этом расходы, оплаченные за счет денежных средств учредителя, можно учесть в целях налогообложения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка