Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Спецодежда

9 ноября 2004 13 просмотров

В счет оплаты выполненных работ подрядчик получил от заказчика спецодежду. Ее стоимость подрядчик отразил по счету 10 "Материалы" (субсчет "Специальная оснастка и специальная одежда на складе"). Затем он решил передать спецодежду субподрядчику в счет оплаты выполненных работ. Как отразить такую передачу в бухучете - на счете 90 "Продажи" или на счете 91 "Прочие доходы и расходы"?

Доходы и расходы, связанные со списанием спецодежды, отражаются в бухучете в составе операционных доходов и расходов (счет 91 "Прочие доходы и расходы"). Это следует из пункта 33 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды (утверждены приказом Минфина России от 26 декабря 2002 г. № 135н). Таким образом, в учете подрядчика бухгалтер запишет:

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 60
- отражена стоимость работ, выполненных субподрядчиком;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
- отражен НДС по субподрядным работам;

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 91 субсчет "Прочие доходы"
- отражен доход от реализации спецодежды субподрядчику;

ДЕБЕТ 91 субсчет "Прочие расходы" КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС"
- начислен НДС;

ДЕБЕТ 91 субсчет "Прочие расходы"

КРЕДИТ 10 субсчет "Специальная оснастка и специальная одежда на складе"
- списана спецодежда, переданная субподрядчику в счет оплаты его работ;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 62
- произведен зачет взаимозадолженностей;

ДЕБЕТ 68 субсчет "Расчеты по НДС" КРЕДИТ 19
- предъявлен к вычету из бюджета НДС по субподрядным работам (в пределах балансовой стоимости спецодежды, что следует из п. 2 ст. 172 НК РФ).

Отвечала Е.В. ВОРОНИНА,
аудитор

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 9 декабря 2016 16:00 Пособия ФСС в 2017 году
Кдело 9 декабря 2016 13:00 Нормирование труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка