Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Одной платежкой перечислили НДФЛ за разные годы

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3

Получение векселя в счет оплаты за работы

9 ноября 2004 3224 просмотра

Организация применяет "упрощенку" и платит налог с доходов. Заказчик расплатился с организацией векселем, который был погашен через банк с дисконтом в размере 20 процентов. Какую сумму нужно учесть в целях налогообложения - всю стоимость векселя или поступившие за его погашение деньги (на 20% ниже номинала)?

По данному вопросу существует две точки зрения.

Сначала рассмотрим позицию налоговиков, которая изложена в письме МНС России от 19 декабря 2003 г. № 22-2-14/2547@ (ссылка на него есть в письме УМНС России по г. Москве от 16 января 2004 г. № 21-14/02785 "О разъяснении отдельных положений главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации"). По их мнению, на дату получения векселя у организации, которая применяет "упрощенку", не возникает доходов. А следовательно, не возникает и обязанности указать сумму денежного обязательства по векселю в налоговой декларации по единому налогу. Датой получения дохода по данной сделке признается день, когда вексель будет погашен векселедателем либо реализован третьему лицу. Следуя этому разъяснению, строительная организация учтет при налогообложении фактически поступившие средства по векселю (на 20% меньше его номинала).

В то же время, согласно позиции Минфина России, сформулированной в письме от 5 июля 2004 г. № 03-03-05/2/43, организация, получив в счет оплаты работ вексель, должна увеличить на его стоимость облагаемую базу при исчислении единого налога. А при погашении векселя такая организация увеличит налоговую базу только на величину процентов, полученных по векселю (естественно, если такие проценты будут). Следуя этой рекомендации, строительная организация в момент получения векселя должна включить в налогооблагаемую базу его номинальную стоимость. Но затем она не сможет уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, недополученную при погашении векселя.

Организации в данном случае выгоднее пользоваться разъяснениями налоговых органов. И она может это сделать, ведь все противоречия актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ).

Отвечал А.М. РАБИНОВИЧ,
директор департамента
бухгалтерского консалтинга ЗАО "БДО Юникон"

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка