Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Какие выплаты нельзя приравнять к оплате труда

1 июня 2012 8 просмотров

Турфирма выплачивает работникам денежные средства к юбилейным датам, праздникам (причем такие выплаты прописаны в трудовых договорах с работниками). Можно ли признавать подобные расходы в целях налогообложения прибыли (скажем, как оплату труда)? Какие выплаты нельзя приравнять к оплате труда?

Нет, нельзя. И вот почему. Действительно, пункт 2 статьи 255 НК РФ позволяет включать в состав расходов по оплате труда в целях налогообложения прибыли различные стимулирующие, поощрительные выплаты (если они прописаны в трудовом договоре). Однако при этом не стоит забывать о нормах пункта 1 статьи 252 НК РФ, согласно которым все траты, учитываемые в целях исчисления налога на прибыль, должны быть экономически обоснованны, то есть связаны с производственной деятельностью. Таким образом, учесть можно, скажем, премии, надбавки и пр.

А вот расходы в виде выплат в связи с профессиональными праздниками, знаменательными датами, персональными юбилейными датами и иные подобные выплаты нельзя рассматривать в качестве оплаты труда. Соответственно, они не учитываются при исчислении налога на прибыль.

Такие же разъяснения приведены в письме Минфина России от 23 апреля 2012 г. № 03-03-06/2/42.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка