Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Субагентский договор со страховой компанией

1 июля 2012 42 просмотра

Турагентство на «упрощенке» (объект «доходы минус расходы»). Как правильно «закрывать» страховые премии в налоговом и бухгалтерском учете, если со страховой компанией заключен субагентский договор?

Денежные средства, перечисляемые страховой компании, не являются расходами турфирмы и не должны включаться в стоимость тура на том основании, что турфирма выступает посредником при передаче денег от одной стороны договора (туриста) другой стороне (страховой компании).

Поэтому доходом турфирмы будет являться только посредническое вознаграждение (подп. 9 п. 1 ст. 251, ст. 346.15 НК РФ). Порядок учета такого дохода в налоговом учете определяется условиями договора со страховой компанией. Если вознаграждение удерживается турфирмой из полученной от туриста оплаты за страховой полис, доход необходимо отразить в книге учета доходов и расходов при получении денежных средств. В том случае, когда вознаграждение перечисляется страховой компанией на расчетный счет турфирмы после проверки отчета, доход учитывается при расчете единого налога на дату зачисления денег на банковский счет. В бухучете, если он ведется по методу начисления, делаются следующие записи:

Дебет 50    Кредит 62
– получена от туриста оплата за страховой полис;

Дебет 62    
Кредит 76 субсчет «Расчеты со страховой компанией»
– выписан страховой полис;

Дебет 76 субсчет «Расчеты со страховой компанией»    
Кредит 90 субсчет «Выручка»
– 50 руб. – утвержден отчет турфирмы по оформлению страховых полисов (на сумму посреднического вознаграждения).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка