Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Об оплате путевки бонусами

1 июля 2012 6 просмотров

Туроператор частично оплачивает путевку менеджеру бонусами. Облагается ли эта сумма какими-либо налогами?

Об оплате путевки бонусами. Да, облагается. Бонусы – это один из видов выплат, входящих в систему премирования. Как правило, бонусы выплачиваются по результатам работы сотрудника турфирмы. Поэтому такие расходы, осуществляемые на основании трудового договора и локального нормативного акта, учитываются в целях налогообложения прибыли (письмо Минфина России от 3 декабря 2010 г. № 03-03-06/2/205). Выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организацией в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений, признаются объектом обложения страховыми взносами, в том числе на травматизм (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Кроме того, так как выплата бонуса является доходом работника, она включается в налоговую базу по НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ). Исчисление НДФЛ производится по ставке 13 процентов, если работник имеет статус резидента (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Таким образом, при оплате путевки менеджеру бонусом следует начислить и уплатить с суммы бонуса страховые взносы, удержать с бонуса НДФЛ и перечислить налог в бюджет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка