Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Обработка персональных данных туристов

1 июля 2012 13 просмотров

Какие документы должны быть у турагентства по защите персональных данных туристов?

В договоре между турагентом и физическим лицом должно быть предусмотрено согласие физического лица на передачу его персональных данных туроператору (п. 2 ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»). При этом в договоре между турагентом и туроператором следует указать, что персональные данные используются туроператором исключительно для выполнения условий договора о реализации туристского продукта.

В статье 18.1 Закона о персональных данных прописано, что организация должна принять следующие меры:

  • назначить ответственного за организацию обработки персональных данных;
  • разработать документы, определяющие политику организации в отношении обработки персональных данных, а также локальные акты, устанавливающие процедуры, направленные на предотвращение и выявление нарушений законодательства;
  • обеспечить безопасность персональных данных;
  • осуществлять внутренний контроль соответствия обработки персональных данных Закону о персональных данных.

В Законе о персональных данных нет перечня документов, которые должна разработать и утвердить организация для соблюдения всех указанных в нем положений в целях защиты персональных данных работников и туристов. Таким образом, турагент должен приказами назначить лиц, ответственных за организацию обработки и контроль за соблюдением норм Закона о персональных данных, разработать документы, определяющие порядок работы с персональными данными работников и туристов, а также защиту документов (информации).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка