Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Новые правила перехода и применения «упрощенки»

1 сентября 2012 18 просмотров

– Турфирма хочет с нового года перейти с общего режима налогообложения на упрощенный. До какого числа нужно подать в налоговую заявление – до 30 ноября или не позднее 31 декабря?

– Новые правила перехода и применения «упрощенки». Не позднее 31 декабря. В соответствии с пунктом 1 статьи 346.13 НК РФ (в редакции Федерального закона от 25 июня 2012 г. №94-ФЗ) организации, желающие перейти на «упрощенку» со следующего календарного года, уведомляют об этом инспекцию не позднее 31 декабря года, предшествующего году, начиная с которого они переходят на спецрежим. Согласно пункту 4 статьи 9 Закона № 94-ФЗ, изменения, вносимые в пункт 1 статьи 346.13 НК РФ, вступают в силу с 1 октября 2012 года. Поэтому, чтобы перейти на спецрежим с 2013 года, турфирма должна подать заявление в налоговую не позднее 31 декабря 2012 года.

– Оценивая возможность перехода на «упрощенку» с 2013 года, нужно ли брать в расчет остаточную стоимость нематериальных активов?

– Нет, не нужно. В соответствии с пунктом 1 статьи 346.13 НК РФ (в редакции Закона №94-ФЗ) в уведомлении о переходе на упрощенную систему налогообложения организации указывают только остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на спецрежим.

Остаточную стоимость нематериальных активов в уведомлении о переходе на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2013 года указывать не нужно, поскольку названные изменения в пункт 1 статьи 346.13 НК РФ вступают в силу с 1 октября 2012 года (п. 4 ст. 9 Закона №94-ФЗ).

– Если с нового года турфирма хочет сменить объект налогообложения с «доходов» на «доходы минус расходы». Какой крайний срок для подачи уведомления в инспекцию – 20-е или 31 декабря?

– Это нужно сделать до 31 декабря. С 1 января 2013 года в соответствии с пунктом 2 статьи 346.14 НК РФ (в редакции Закона №94-ФЗ) объект налогообложения может быть изменен с начала календарного года, если налогоплательщик уведомит об этом инспекцию до 31 декабря года, предшествующего году, в котором он собирается изменить объект налогообложения. Согласно пункту 4 статьи 9 Закона № 94-ФЗ, указанные изменения вступают в силу с 1 октября 2012 года.

Поэтому уведомление об изменении объекта налогообложения при упрощенной системе налогообложения с 1 января 2013 года туристическая фирма может подать в инспекцию до 31 декабря 2012 года.

– Турфирма применяет «упрощенку» с объектом «доходы». Страховые взносы за декабрь 2012 года будут перечислены только в январе 2013 года. При определении размера налога за какой период можно учесть сумму этих взносов – за 2012 год или за I квартал 2013 года?

– Новые правила перехода и применения «упрощенки». Компании на «упрощенке», выбравшие в качестве объекта налогообложения «доходы», уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на пенсионное, медицинское и социальное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством РФ. Это установлено подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 346.21 НК РФ.

В связи с этим сумма страховых взносов за декабрь 2012 года, уплаченная налогоплательщиком в январе 2013 года, должна быть учтена при исчислении суммы авансовых платежей по налогу при «упрощенке» за I квартал 2013 года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка