Журнал, справочная система и сервисы

Оформление кассового чека с опозданием

1 сентября 2012 45 просмотров

Несколько платежей за услуги турфирмы прошли через терминал по эквайрингу (без чеков ККМ). Можно ли текущей датой пробить чеки  спустя два месяца?

В этом нет необходимости. Обязанность организации применять ККТ при получении наличных денежных средств от заказчиков при осуществлении расчетов с использованием платежных карт определена пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Таким образом, турфирма обязана выдать заказчикам отпечатанные кассовые чеки в момент оплаты (п. 1 ст. 5 Закона №54-ФЗ).

В данном случае налицо нарушение законодательства. Неприменение ККТ при наличных денежных расчетах является основанием для привлечения организации к административной ответственности в виде штрафа, налагаемого на должностных лиц в размере от 3000 до 4000 руб., на юридических лиц – от 30 000 до 40 000 руб. (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ). В настоящее время срок давности привлечения к ответственности по этой статье равен двум месяцам со дня совершения правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Поэтому пробивать чеки ККТ после истечения двухмесячного срока со дня оплаты заказчиком туристских услуг не нужно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка