Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расходы на выплату вознаграждения субагенту

1 сентября 2012 15 просмотров

Может ли турагент (на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы») учесть в целях налогообложения расходы на выплату субагентского вознаграждения? Какие возможны расходы на выплату вознаграждения субагенту?

Да, турагент может включить в расходы при расчете единого налога, уплачиваемого при применении «упрощенки», сумму субагентского вознаграждения. Ведь согласно подпункту 24 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы», уменьшают полученный доход на расходы на выплату агентского вознаграждения. При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 346.16 НК РФ расходы должны соответствовать требованиям статьи 252 НК РФ о документальном подтверждении. Статьей 1008 ГК РФ предусмотрено составление отчета агентом для принципала в порядке и сроки, предусмотренные договором. При отсутствии в договоре указанных условий агент обязан представлять отчеты по мере исполнения договора или по окончании срока его действия. Факт оказания услуги подтверждается актом, подписанным сторонами.

Таким образом, турагентству для учета в расходах субагентского вознаграждения необходимы: субагентский договор, отчет агента, акт выполненных услуг.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка