Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Размер посреднического вознаграждения

1 октября 2012 11 просмотров

Турагент заключает с клиентами договоры поручения на организацию туристского обслуживания. Если с туроператором заключен договор реализации туристского продукта, что является доходом агента – вся сумма от реализации или только агентское вознаграждение, но оно в договоре не прописано?

Отвечает
Е.Е. Иванова,
главный редактор журнала
«Учет в туристической деятельности»,
член правовой комиссии Российского союза туриндустрии

Исполнение посреднического договора с туристом предполагает, что турагент должен выполнять определенные действия: изучить имеющиеся предложения, выбрать конкретного туроператора, подобрать турпродукт в соответствии с поручением клиента, вести расчеты по договору. Поэтому при заключении с туроператором договора о реализации туристского продукта с туристом следует заключить агентский договор. В агентском договоре должны быть установлены размер и порядок уплаты агентского вознаграждения (ст. 1006 ГК РФ).

Если в агентском договоре размер вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, который обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги (п. 3 ст. 424 ГК РФ).

Таким образом, при заключении посреднического договора с туристом доходом турагента будет являться сумма агентского вознаграждения, полученного от туриста (принципала) (ст. 346.15, подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка