Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Расходы на электронные журналы

1 декабря 2012 11 просмотров

Может ли турагентство (на «упрощенке») включать в расходы затраты на электронные журналы и системы?

Налогоплательщики, применяющие «упрощенку» с объектом в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы могут учитывать только расходы, перечисленные в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. аПри этом следует иметь в виду, что перечень расходов, указанный в названном пункте, носит закрытый характер.

Расходы на подписку на печатные издания в этом перечне не поименованы ( письмо Минфина России от10 августа 2009г. №03-11-06/2/151 ). В то же время большинство арбитражных судов придерживаются иного мнения. Они указывают, что если та или иная специальная литература необходима организации для хозяйственной деятельности, то стоимость ее приобретения она вправе отнести к материальным расходам и включить в расходы, уменьшающие полученные доходы ( подп. 5 п. 1 и п.2 ст. 346.16 НК РФ). Примеры подобных судебных решений – постановления ФАС Поволжского округа от30 октября 2008г. №А65-1419/2008 и ФАС Западно-Сибирского округа от22 января 2007г. №Ф04-8976/2006(29957-А67-40).

Таким образом, если турфирма будет учитывать затраты на электронную подписку в расходах, то правомерность своей позиции ей, возможно, придется доказывать в суде.

Что касается учета затрат, связанных с приобретением и обновлением справочно-правовых систем, то такие расходы, по мнению чиновников, относятся к информационным. И их можно признать в расходах на основании подпункта 19 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ (письма Минфина России от28 мая 2012г. №03-11-06/2/70 , от31 мая 2010г. №03-11-06/2/83 и ФНС России от14 октября 2011г. № ЕД-4-3/17020@ ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка