Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Справки 2‑НДФЛ за 2016 год заполняйте по‑новому

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Постановка подразделения на учет

1 декабря 2012 8 просмотров

Турфирма открывает второй офис. Как и первый, он относится к той же налоговой инспекции. Нужно ли регистрировать новый офис в инспекции как обособленное подразделение?

Да, нужно. Постановка подразделения на учет происходит в порядке, установленном законом. Согласно пункту 1 статьи 83 НК РФ, организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по местонахождению каждого своего обособленного подразделения. Обязанность фирмы представить в налоговый орган по своему местонахождению сообщение по форме №С-09-3-1 о создании каждого обособленного подразделения возникает независимо от того, что обособленные подразделения организации находятся на территории одного муниципального образования или территориях нескольких муниципальных образований, подведомственных одному или нескольким налоговым органам.

При этом пунктом 3 статьи 83 НК РФ предусмотрено, что по месту «прописки» самой организации, а также ее филиала постановка на учет производится на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Дело в том, что соответствующие адреса должны быть в учредительных документах организации, представляемых в инспекцию при ее регистрации ( п. 3 ст. 54 , п. 3 ст. 55 ГК РФ). На основании этих данных организация и будет поставлена на учет налоговиками по местонахождению новой структурной единицы. Понятие «обособленное подразделение» в Налоговом кодексе РФ гораздо шире понятий «филиал» или «представительство» в Гражданском кодексе РФ ( письмо Минфина России от5 августа 2011г. №03-02-07/1-278 ).

Так, пунктом 2 статьи 11 НК РФ установлено, что под обособленным подразделением следует понимать любое территориально обособленное от организации подразделение, по местонахождению которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом таковым структурная единица признается независимо от того, отражено или нет ее создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми она наделена.

Таким образом, фирма обязана поставить на учет в налоговом органе вновь созданное обособленное подразделение.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 19 января 2017 15:00 Отчетность в ПФР за 4 квартал 2016 года
Кдело 19 января 2017 13:00 Электронный больничный
УНП 19 января 2017 12:00 КБК на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка