Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4

Перевод автомобиля в состав основных средств

1 декабря 2012 16 просмотров

Организация приобрела автомобиль, но использовать его в производственной деятельности в ближайшие несколько месяцев не планирует. Можно ли оставить его на счете 08 и не переводить в состав основных средств?

Нет, нельзя. Перевод автомобиля в состав основных средств происходит в особом порядке. Если автомобиль готов к эксплуатации, то организация может отложить начало его использования в своей производственной деятельности. А вот и дальше учитывать такой автомобиль на счете 08 она не вправе.

Признание в бухгалтерском учете актива в качестве основного средства никак не связано с моментом начала его эксплуатации. В данном случае важно не то, что актив фактически эксплуатируется, а то, что он предназначен для использования в производственной деятельности, для управленческих нужд организации либо для предоставления в аренду ( подп. «а» п. 4 ПБУ 6/01 ). Поэтому если автомобиль с технической точки зрения полностью готов к эксплуатации, но по каким-то причинам не используется, то он все равно должен быть переведен в состав основных средств – учтен на счете 01 .

А вот момент ввода автомобиля в эксплуатацию определяется организацией самостоятельно и зависит только от ее желания и потребностей.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка