Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Какой все-таки код ставить в поле 101 платежки по взносам за январь

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Перечисление НДФЛ при наличии филиалов

1 декабря 2012 6 просмотров

Турфирма имеет филиалы, которые относятся к разным налоговым инспекциям. НДФЛ уплачивается по местонахождению головной фирмы. Могут ли ее привлечь к ответственности по статье 123 НК РФ?

Да, могут.

НДФЛ при наличии филиалов стоит перечислять в особом порядке. Налоговые агенты, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога на доходы физических лиц в бюджет как по своему местонахождению, так и по местонахождению каждого своего обособленного подразделения ( п. 7 ст. 226 НК РФ ).

При этом турфирма, имеющая обособленные подразделения в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым инспекциям, может быть поставлена на учет по местонахождению одного из таких подразделений (на основании п. 4 ст. 83 НК РФ).

Тогда НДФЛ, исчисленный и удержанный с доходов работников всех обособленных подразделений, находящихся в этом муниципальном образовании, должен перечисляться в бюджет по месту учета данного обособленного подразделения ( письмо Минфина России от 1 июля 2010 г. № 03-04-06/8-138 ).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации имеет место неперечисление налога по месту учета обособленных подразделений, то есть налоговое правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 123 НК РФ. Причем согласно Налоговому кодексу РФ обособленное подразделение не является самостоятельным субъектом налоговых правоотношений и не может нести самостоятельную ответственность, поэтому ответственность несет налоговый агент в целом, в данном случае турфирма.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 17 февраля 2017 18:00 Отчетность по УСН в 2017 году
Зарплата 16 февраля 2017 19:00 Что сдавать в ПФР за 1 квартал 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка