Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в кадровых вопросах

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск

8 января 2008 17 просмотров

Работник проработал в организации 12 месяцев и три дня. За период работы он брал отпуск без сохранения зарплаты по семейным обстоятельствам 6 раз, что в сумме составило 66 календарных дней. Как правильно рассчитать работнику компенсацию за отпуск при увольнении?

Согласно статье 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время фактической работы за минусом времени предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения зарплаты, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.

Поскольку общая продолжительность отпусков без сохранения зарплаты превысила этот предел, то из общего стажа, который составляет 12 месяцев и 3 дня, следует исключить все 66 календарных дней. В результате стаж, дающий право на отпуск, составит 9 месяцев и 29 дней.

При определении количества дней отпуска, за которые необходимо выплатить работнику компенсацию при увольнении, необходимо учитывать, что если работник отработал менее половины месяца, то указанное время исключается из подсчета, а если отработана половина или более половины месяца, то указанный период округляется до полного месяца.

Таким образом, в нашем случае компенсацию следует выплатить за 10 месяцев. Если, к примеру, продолжительность отпуска установлена для увольняемого работника 28 календарных дней, то компенсацию следует выплатить за 23,33 календарного дня (28 к. дн. : 12 мес. ?10 мес.). При этом полученный результат до целого числа календарных дней не округляется.

Отвечал В.В. ЕГОРОВ,
консультант по вопросам
начисления зарплаты
и ее налогообложения

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка