Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как предоставляется стандартный налоговый вычет на детей одиноким родителям?

8 января 2008 101 просмотр

Каков порядок предоставления стандартного налогового вычета по НДФЛ на каждого ребенка одиноким родителям?

Родителям, на обеспечении которых находятся дети, предоставляют ежемесячный стандартный налоговый вычет в размере 600 руб. (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Вычет предоставляют до месяца, в котором доход работника, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысит 40 000 руб.

Налоговый вычет предоставляют на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей или супругов родителей.

Одиноким родителям налоговый вычет предоставляют в двойном размере. Следовательно, стандартный налоговый вычет на детей одиноким родителям здесь составит 1200 руб. Отметим, что под термином «одинокий родитель» для целей налогообложения НДФЛ подразумевается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке.

Обратите внимание: налоговый вычет в размере 1200 руб. на каждого ребенка за каждый месяц налогового периода может быть предоставлен только одному из одиноких родителей, на обеспечении которого находится ребенок. То есть по смыслу статьи 218 НК РФ другой родитель (в том числе уплачивающий алименты) не имеет права на стандартный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ. Такой же позиции придерживаются и финансисты (см. письмо от 6 августа 2007 г. № 03-04-06/1/282).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка