Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Нужно ли на УСН заплатить НДС при ввозе товаров в Россию из Республики Беларусь?

8 января 2008 39 просмотров

Торговая организация на «упрощенке» закупает у белорусской фирмы конверты с условием доставки их в Москву. Белорусская сторона выставила счет-фактуру по ставке НДС 0 процентов. Надо ли покупателю платить НДС при ввозе товаров в Россию?

НДС при ввозе товаров в Россию придется заплатить и покупателю на «упрощенке». Дело в том, что организации на «упрощенке» не признаются плательщиками НДС, за исключением случаев ввоза товаров на таможенную территорию России (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

В данном случае осуществляется импорт товаров из Республики Беларусь, и порядок уплаты НДС регламентируется Соглашением между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 15 сентября 2004 года. Статьей 3 этого документа установлено, что при импорте товаров косвенные налоги взимаются в стране импортера. Исключения товары, ввозимые для переработки с последующим вывозом, перемещаемые транзитом, а также которые в соответствии с законодательством не подлежат налогообложению при ввозе на территорию РФ. Перечень таких товаров установлен статьей 150 НК РФ. Конверты в этом списке не поименованы, следовательно, налог подлежит уплате.

Порядок исчисления НДС и представления документов в налоговые органы прописан в Положении о порядке взимания косвенных налогов... Этот документ является приложением к вышеуказанному Соглашению.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка