Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Что нужно, чтобы удержать аванс на командировку, не возвращенный работником?

8 января 2008 36 просмотров

Можно ли удержать аванс на командировку, не возвращенный работником, из его заработной платы? Обязательно ли для этого получать его согласие?

Удержать аванс на командировку, не возвращенный работником, можно.

Не позднее трех дней после возвращения из командировки работник должен представить авансовый отчет с приложением оправдательных документов. Остаток аванса он должен вернуть в кассу организации.

Согласно статье 137 ТК РФ, организация имеет право удержать из зарплаты работника остаток неиспользованного аванса, который он не вернул в кассу. Свое решение об удержании из зарплаты организации следует оформить приказом или распоряжением руководителя в свободной форме, поскольку унифицированной для такого случая нет.

Такое решение необходимо принять не позднее одного месяца со дня окончания трехдневного срока, установленного для возврата аванса. Удержать из зарплаты сумму можно в том случае, если работник согласен на это и не оспаривает размер удерживаемой суммы. Поэтому лучше получить от него письменное согласие на удержание.

Причем нужно помнить о том, что размер удержания из зарплаты по общему правилу не может быть больше 20 процентов (ст. 138 ТК РФ).

Если работник не согласен с удержанием из зарплаты, организации придется обращаться в суд.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка