Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как курсовые разницы по валютному займу отражать при УСН?

8 января 2008 8 просмотров

Торговая фирма работает на «упрощенке» (объект налогообложения «доходы»). Получила заем в долларах США. На какую дату в целях налогообложения необходимо учитывать положительные курсовые разницы по валютному займу, возникающие в связи с изменением официального курса доллара США?

Курсовые разницы по валютному займу нужно отражать на последний день отчетного (налогового) периода, а также на дату погашения валютного займа.

Дело в том, что при «упрощенке» учитывают внереализационные доходы, перечень которых приведен в статье 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Согласно пункту 11 этой статьи, к внереализационным относятся доходы в виде положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте.

Таким образом, доходы в виде положительной курсовой разницы, образующиеся при переоценке обязательств по валютному займу, на последний день отчетного (налогового) периода, а также на дату погашения валютного займа признаются внереализационным доходом. Его учитывают и при определении облагаемой базы по единому налогу при применении упрощенной системы налогообложения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка