Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Покупка киосков. Нужно ли платить налог на имущество?

14 марта 2008 46 просмотров

Фирма приобрела остановочные киоски (остановочно-торговые модули). Нужно ли платить с их стоимости налог на имущество?

Все зависит от того, с какой целью приобретено имущество.

Согласно статье 374 НК РФ, объектом обложения налогом на имущество признается движимое и недвижимое имущество, которое учитывается в бухгалтерском учете в составе основных средств.

Согласно ПБУ 6/01, актив учитывается как основное средство, если одновременно выполняются следующие условия:
1) объект предназначен для использования в основной производственной деятельности организации или для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
2) объект предназначен для использования в течение длительного времени (свыше 12 месяцев);
3) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
4) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Допустим, фирма планирует не перепродать киоски, а, например, вести через них торговлю или сдать в аренду. После принятия к учету в качестве основных средств фирма должна уплачивать налог на имущество.

Маловероятно, но если первоначальная стоимость киосков будет ниже лимита, установленного в учетной политике фирмы, и не более 20 000 руб., то ПБУ 6/01 позволяет учитывать их не в составе основных средств, а в составе материально-производственных запасов. В этом случае со стоимости этих активов налог на имущество платить не нужно. Также фирме не придется платить этот налог, если цель покупки киосков их перепродажа.

Отвечал В.Ю. ОСИПЯН, аудитор

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка