Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Одной проблемой с НДС стало меньше

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Облагается ли арендная плата работнику пенсионными взносами?

14 марта 2008 31 просмотр

Торговая организация работает на «упрощенке». Фирма заключила со своими работниками договор аренды транспортного средства. Облагается ли сумма арендной платы, выплачиваемая работнику, взносами на обязательное пенсионное страхование?

Нет, не облагается.

На основании пункта 2 статьи 346.11 НК РФ организации на упрощенной системе налогообложения уплачивают взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом база для начисления страховых взносов и налоговая база по ЕСН совпадают. Об этом сказано в пункте 2 статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

А пунктом 1 статьи 236 НК РФ установлено, что к объекту налогообложения по ЕСН не относятся выплаты по гражданско-правовым договорам, связанным с переходом права собственности на имущество, а также с передачей его в пользование.

В частности, к таким договорам относится договор аренды транспортных средств без экипажа (см. письмо Минфина России от 17 декабря 2007 г. № 03-04-06-02/221).

Отвечал Ю.В. ПОДПОРИН,
заместитель начальника отдела
специальных налоговых режимов
департамента налоговой
и таможенно-тарифной
политики Минфина России

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка