Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Если срок подачи заявления о переходе на «упрощенку» пропущен

14 марта 2008 35 просмотров

При регистрации новой торговой фирмы был пропущен срок подачи заявления о переходе на «упрощенку». Следующий прием заявлений в налоговой инспекции будет в октябре 2009 года. Как быть фирме в этом случае? Имеет ли она право подать заявление и перейти на уплату единого налога?

Я считаю, что торговая фирма так поступить может.

Пунктом 2 статьи 346.13 НК РФ вновь созданная организация вправе подать заявление о переходе на уплату единого налога (в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе).

Отметим, последствий несоблюдения этого срока глава 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ не содержит. А заявление о применении упрощенной системы носит уведомительный добровольный характер. При этом главным налоговым документом не предусмотрено право налогового органа запрещать или разрешать ее применять. Заметим также, что перечень оснований, по которым организация не вправе быть на «упрощенке», закрыт. Причем несоблюдение условия о сроке подачи заявления сюда не включено.

Таким образом, пропуск пятидневного срока подачи заявления о переходе на уплату единого налога не может служить основанием для отказа заявителю в выборе этого спецрежима. Указанную позицию подтверждает и сложившаяся судебная практика (см. постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 6 сентября 2007 г. № Ф04-5773/2007(37478-А70-29), постановление ФАС Уральского округа от 30 августа 2007 г. № Ф09-6940/07-С3).

Отвечала Е.Л. ОРЛОВА,
главный налоговый консультант
ЗАО «АФ "АудитСибМаш"»
КГ «Лекс»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка