Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Три новых приказа по суточным

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Фирма приобрела программу...

14 марта 2008 6 просмотров

Как учесть в бухгалтерском и налоговом учете приобретение лицензионной программы «1 С: Бухгалтерия» стоимостью 30 000 руб. и программного обеспечения Windows (установленного при покупке компьютера)?

На самом деле приобретены не программы, а неисключительные права пользования ими.

Значит, к нематериальным активам они не относятся (п. 4 ПБУ 14/2007).

Затраты на приобретение права пользования (в сумме, указанной в договоре) отражают на счете 97 «Расходы будущих периодов» и в дальнейшем списывают равными долями в дебет счета 44 «Расходы на продажу» в течение периода, который был определен в договоре:

Дебет 97    Кредит 60
 отражено приобретение права на использование программы;

Дебет 44    Кредит 97
 списана 1/12 часть стоимости права пользования (если договор заключен на один год).

Если в договоре срок не указан, его нужно установить самостоятельно, исходя из предполагаемого срока использования данной программы.

В налоговом учете данные затраты учитываются как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ). Их признают с учетом принципа равномерности, то есть в том же порядке, что и в бухгалтерском учете. Списать сумму единовременно нельзя, даже если она оплачена сразу. Указанная позиция подтверждена письмом Минфина России от 27 ноября 2007 г. № 03-03-06/1/826.

Отвечала И.В. ТИМОФЕЕВА,
консультант «МКПЦН»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка