Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Работники посещают бассейн. Удерживать ли НДФЛ?

14 марта 2008 22 просмотра

Торговая фирма оплачивает за своих работников посещение бассейна общей суммой. Нужно ли удерживать налог на доходы физических лиц?

Да, нужно.

Стоимость посещения бассейна, оплаченного работодателем, это доход, полученный работником в натуральной форме (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Налог на доходы исчисляется отдельно по каждому работнику. Поэтому удержать его можно, только если размер дохода может быть определен применительно к данному физическому лицу. Об этом сказано в пункте 8 приложения к информационному письму Президиума ВАС РФ от 21 июня 1999 г. № 42.

Однако необходимо отметить следующее. Чиновники считают, что организация практически в любом случае может определить доход работника, организовав надлежащий учет. Такое мнение высказано в письме Минфина России от 19 июня 2007 г. № 03-11-04/2/167.

Тем более что вести персонифицированный учет выплат и вознаграждений обязывает ее главный налоговый документ (п. 4 ст. 243 НК РФ).

Отвечала И.В. ТИМОФЕЕВА,
консультант «МКПЦН»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка