Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Подпадает ли сдача склада в аренду под ЕНВД?

14 марта 2008 7 просмотров

Организация по договору аренды сдает часть помещения для складирования товара, а часть для организации розничной торговли. Подпадает ли деятельность по передаче в аренду такого складского помещения под ЕНВД?

Да, подпадает.

Согласно положениям подпункта 13 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ, ЕНВД облагается деятельность по оказанию услуг по передаче во временное владение или пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети.

В соответствии со статьей 346.27 НК РФ под торговым местом понимается место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. Так как в договоре аренды складского помещения выделено, что часть склада будет использоваться под складирование товара, а другая часть для организации розничной торговли, при этом арендатором является одно лицо, то вся площадь склада, передаваемого в аренду, признается торговым местом.

Таким образом, деятельность по передаче в аренду складского помещения, используемого арендатором как для складирования товара, так и для организации розничной торговли, облагается ЕНВД.

Отметим, что аналогичной позиции придерживается и Минфин России в письме от 22 января 2008 г. № 03-11-04/3/9.

Отвечала Е.В. ЮЗЧИШИНА,
главный бухгалтер
ООО «ТС "Комус"»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка