Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Можно ли подтвердить расходы выцветшим чеком

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Применяются ли одновременно торговый автомат и ККТ?

14 марта 2008 10 просмотров

Торговый автомат и ККТ одновременно не применяются. В данном случае без кассы можно обойтись. К такому выводу пришли арбитражные судьи. Рассмотрим постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24 января 2008 г. № А43-5902/2007-45-122.

Суть спора

Общество с ограниченной ответственностью «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и об отмене постановления Инспекции Федеральной налоговой службы о привлечении общества к административной ответственности по статье 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Дело в том, что налоговая инспекция провела проверку соблюдения фирмой Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники». Был установлен факт продажи газированной воды при использовании торгового автомата без применения ККТ (чек на контрольно-кассовой машине не отпечатан и не выдан покупателю в связи с ее отсутствием). Результаты проверки были оформлены актом.

По мнению налоговиков, факт денежных расчетов с использованием торговых автоматов, не имеющих в своем составе контрольно-кассовой техники, включенной в Государственный реестр, квалифицируется как работа без ее применения. Наличие у торгового автомата устройства, позволяющего вести учет количества проданного товара и полученных от продажи денег, не позволяет рассматривать его как контрольно-кассовую технику.

Решение суда

Арбитражные судьи встали на сторону общества. Действительно, в статье 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена ответственность за продажу товаров без применения контрольно-кассовых машин. А в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона «О применении контрольно-кассовой техники» все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении наличных денежных расчетов в обязательном порядке должны применять контрольно-кассовую технику.

Вместе с тем в пункте 3 статьи 2 этого Закона предусмотрено следующее. Организации в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут получать деньги без применения ККТ при разносной мелкорозничной торговле продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков.

В соответствии с пунктом 24 ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения» под мелкорозничной (торговой) сетью понимается торговая сеть, осуществляющая розничную торговлю через павильоны, киоски, палатки, а также передвижные средства развозной и разносной торговли. При этом к передвижным средствам развозной и разносной торговли относятся торговые автоматы, автолавки, автомагазины, тележки, лотки, корзины и иные специальные приспособления.

ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» продавало газированную воду через торговый автомат, который относится к передвижным средствам развозной и разносной торговли. Его использование признается разновидностью розничной купли-продажи. Следовательно, и торговый автомат, и ККТ использовать необязательно, а в действиях фирмы отсутствует факт административного правонарушения, который предусмотрен статьей 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. На этом основании арбитражные судьи признали оспариваемое постановление инспекции незаконным.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка