Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Продажа пива и готовых блюд

1 июля 2008 26 просмотров

Магазин реализует в розницу продукты питания. В этом же помещении руководство магазина планирует открыть отдел по продаже пива, табачных изделий и разогретых готовых блюд. Облагаются ли такие операции ЕНВД?

Да, облагаются, но не как розничная торговля, а как услуги общественного питания.

Такой вывод можно сделать на основании статьи 346.27 НК РФ. Там сказано, что к услугам общепита относятся услуги по изготовлению кулинарной и кондитерской продукции, созданию условий для потребления и реализации готовых изделий или покупных товаров, а также по проведению досуга.

При этом магазины, секции и отделы кулинарии отнесены к объектам организации общественного питания, не имеющим специально оборудованного помещения или площадки для потребления готовой кулинарной продукции. Физический показатель в этом случае количество работников, а базовая доходность 4500 руб. в месяц на одного работника.

К услугам общепита не относятся услуги по производству и реализации алкогольной продукции и пива. Однако, как неоднократно разъясняли финансисты, это исключение относится к случаям, когда фирма реализует алкогольную продукцию и пиво собственного изготовления. Если через объект общественного питания продают покупную алкогольную продукцию и пиво, данная деятельность полностью подпадает под ЕНВД как услуги общепита (см. письма Минфина России от 18 января 2008 г. № 03-11-04/3/6 и от 17 декабря 2007 г. № 03-11-04/3/497).

Насчет реализации табачных изделий через объект общественного питания никаких исключений не предусмотрено. А потому, как поясняется в письме Минфина России от 24 марта 2008 г. № 03-11-04/3/148, продажа сигарет, например, в ресторане или кафе относится как раз к услугам общественного питания, а не рассматривается как отдельный вид деятельности организации розничная торговля.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка