Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Уплата НДС при продаже основного средства

1 июля 2008 47 просмотров

Фирма, ранее совмещавшая ЕНВД и общий режим, приобрела основные средства для «вмененной» деятельности. НДС при этом не возмещался. В настоящее время деятельность, относящуюся к ЕНВД, фирма не ведет. А на общем режиме она освобождена от уплаты НДС выручка от реализации за три последующих календарных месяца не превышает 2 000 000 руб. (ст. 145 НК РФ). Обязана ли фирма уплатить НДС при реализации основных средств на сумму более 2 000 000 руб.?

К сожалению, Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений, что считать выручкой для целей исчисления НДС. Обратимся к письмам чиновников.

УМНС России по г. Москве в письме от 26 января 2004 г. № 24-14/04847 разъяснило порядок применения статьи 145 НК РФ. Там налоговики перечислили, какие доходы от реализации при определении выручки не учитываются. Однако, по мнению чиновников, выручка от реализации объектов основных средств включается в сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг) в полном объеме.

Таким образом, фирма, реализовав основные средства на сумму более 2 000 000 руб., утратит право на освобождение от исполнения обязанностей по исчислению и уплате НДС. Поэтому при реализации активов она обязана исчислить и уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость.

Однако данная позиция не бесспорна.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка