Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Продажа товаров из демонстрационного зала

1 июля 2008 13 просмотров

Фирма продает оптом по безналичному расчету строительные материалы и применяет общий режим налогообложения. Одновременно из выставочного (демонстрационного) зала продает строительные материалы физическим лицам. Применяется ли ЕНВД в отношении такого вида деятельности?

Статья 346.27 НК РФ предусматривает переход на уплату ЕНВД при реализации товаров на основе договоров розничной купли-продажи. Согласно статье 492 ГК РФ, по такому договору продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. То есть квалифицирующим признаком является цель их приобретения.

Считается, что в ситуации, как в вопросе, физические лица приобретают товары для личного использования. Это подтверждается в том числе и тем, что продавец не оформляет накладные и счета-фактуры, а выдает покупателю только кассовый чек.

Имеет значение и место заключения договора розничной купли-продажи. Исходя из вопроса, физические лица выбирают товары в демонстрационном зале, здесь же заключают договор и оплачивают товар. Поэтому такой вид торговли нельзя рассматривать как торговлю по образцам, которая не переводится на ЕНВД.

В таком случае продажа стройматериалов физическим лицам подлежит обложению ЕНВД. Аналогичную позицию относительно налогообложения продажи товаров в выставочных залах занимают финансисты (см., например, письма Минфина России от 25 июня 2007 г. № 03-11-04/3/234 и от 11 декабря 2006 г. № 03-11-04/3/534).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка