Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Нужна ли печать на товарном чеке?

1 июля 2008 66 просмотров

Торговая фирма выдала покупателю товарный чек. Обязательно ли ставить на нем круглую печать?

Нет, круглую печать на товарном чеке торговой фирме проставлять необязательно.

Вообще, такой чек один из документов, который подтверждает заключение договора розничной купли-продажи и оплату товара. Основание статья 493 ГК РФ.

При этом унифицированной формы товарного чека, утвержденной Госкомстатом, нет. А порядок его оформления отражен, в частности, в Правилах продажи отдельных видов товаров (утверждены постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55). Также отдельные требования к заполнению товарного чека приведены в пункте 27 письма Роскомторга от 17 марта 1994 г. № 1-314/32-9 «О примерных правилах работы предприятий розничной торговли...». Причем в указанных документах про обязательное наличие какой-либо печати продавца на товарном чеке ничего не сказано.

Кроме того, напомним, что в статье 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ перечислены обязательные реквизиты документов, форма которых не предусмотрена в альбомах унифицированных форм. Круглой печати среди них нет.

Отметим, что продавцы нередко погашают товарный чек штампом «оплачено», руководствуясь своими внутренними правилами оформления расчетно-платежных документов.п

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка